среда, 21 января 2009 г.

Награда за учёбу.


Очень понравилась притча! Источник Precious
Амбициозный молодой человек уехал от своей семьи и родной земли, чтобы учиться в далекой и чужой стране. В течение семи лет он дисциплинированно и старательно изучал искусство и науку физиогномики, умению определять личностные качества и характер человека по его лицу.
Он закончил свое обучение с отличием и отправился в далекий путь домой. По дороге ему не представилась возможность проверить свое умение читать личность по лицу.
Пересекая обширную и негостеприимную долину, где с провизией было достаточно туго, равно как и с возможностью встать на постой, студент встретил человека, на лице которого он прочитал все возможные страсти души. В жестких чертах его лица студент увидел жадность и алчность, ненасытность, зависть, злость и другие грязные намерения.
Но когда этот человек подошел к студенту, его лицо расплылось в широкой улыбке, и мягким и приятным голосом он пригласил студента остановиться у него и немного передохнуть от длительного и трудного путешествия в его доме.— Это достаточно простое место, — сказал ему этот человек, — но это лучшее, что вы сможете найти. Вам нужно передохнуть. Расслабьтесь и чувствуйте себя как дома. Считайте, что вы у меня в гостях. Не стоит отправляться в путь на ночь глядя, ведь до следующей деревни очень далеко. Студент был очень смущен. Он вдруг подумал, что вся его учеба была бесполезной тратой времени, что семь лет строжайшей дисциплины не стоили и выеденного яйца. Чтобы убедиться в своих страхах и сомнениях, студент принял приглашение. Желание мужчины хорошо принять гостя и угодить ему было настолько велико, что студенту было трудно уехать. Он был принят со всей возможной роскошью, его угощали всяческими деликатесами. Он пил сладчайшие нектары, ароматный чай и удивительные по вкусу настои. И все же через несколько дней он собрался в дорогу.
Но когда он уже собирался сесть на оседланную лошадь, мужчина протянул ему конверт.— Ваш счет, сэр. Студент решил, что ослышался, и переспросил:— Счет? О чем вы? Доброжелательное выражение исчезло с лица мужчины так же быстро, как ночь сменяет сумерки. Он достал из кармана огромный нож и помахал им перед лицом студента. Все те ужасные черты, которые студент заметил в первый момент их знакомства, снова проявились на его лице.— Плати, ты, наглый обманщик. Хотел сбежать просто так, да? Думал, что сможешь исчезнуть, не заплатив, а? Ты что думал, что я потратил кучу денег, откармливая тебя лучшими продуктами в округе из благотворительности? Ты типичный студент, привыкший жить за чужой счет. Студент, который был удивлен этой неожиданной атакой и объяснениями и растерялся, увидев нож у своего горла, вдруг очнулся от оцепенения. Он открыл конверт и просмотрел счет, в котором было указано все, что он ел и что не ел за все время пребывания здесь. Итоговая сумма была огромной намного превосходящей все то, что было у него было.
Но студент, широко улыбаясь, легко соскочил с лошади и отдал ее новому хозяину. Он снял свою великолепную шляпу и дорожный плащ и протянул их этому человеку.
И наполненный счастьем, которое светилось в каждом его движении, студент продолжил свое путешествие, и с каждым вдохом он радовался тому, что семь лет обучения не были потрачены им зря.

6 комментариев:

Precious комментирует...

Даaa.. мне тоже очень нравится!! Заставляет задуматься!:)

Наталья комментирует...

Precious, еще раз, спасибо.

Иджи комментирует...

Наталья, мне тоже очень понравилась притча! Спасибо!

Наталья комментирует...

Да, ИДЖИ! Она немного непредсказуемая и конец хороший :)

Bastinda комментирует...

Супер!!! Когда понимаешь, что твое мнение, твои знания на самом деле верны, не жалко ни лошадей, ни шляпы, ни плаща!))patap

Наталья комментирует...

:) Отличное резюме.